Продажа и установка автономных канализаций в Нижнем Новгороде и области
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Септик для высоких грунтовых вод

Для вывода 5 вариантов подходящих септиков укажите данные ниже:
Эдуард
Менеджер по продажам
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
03 апреля 2017
В своем большинстве, частные дома не могут быть подключены к муниципальной канализационной системе, поэтому хозяевам для обеспечения комфортного проживания на загородном участке нужно будет устанавливать Локальную Очистную Систему, которая будет работать автономно.
При составлении плана будущей наружной канализационной системы, обязательно стоит учесть уровень грунтовых вод.

Как определить уровень грунтовых вод на участке 

  • Рекомендуемое время для замера – весна или осень. Именно в это время (при таянии снега и/или после долгих дождей) вода на участке поднимается выше всего.
  • Спросите у соседей по участку.
  • Измерьте расстояние от уровня земли до поверхности воды в питьевом колодце, который заполняется грунтовыми водами.
  • В нескольких местах на участке пробурите скважины при помощи небольшого садового бура. После этого нужно будет подождать некоторое время и измерить глубину «водной глади» относительно поверхности грунта.

Трудности монтажа септика при высоких грунтовых водах (ВГВ) 

  • Возможность «всплытия» септика (особенно, если он сделан из пластика). Если такое случится, то будет нарушено все устройство канализационной системы. Для того чтобы можно было этого избежать, проводят процедуру якорения септика.
  • Недостаточная герметичность камер септика может привести не только к его подтоплению грунтовыми водами (что приведет к необходимости более частого вызова ассенизаторской техники), но и вымывания бытовых стоков в грунт (часто это приводит к его заражению и, следовательно, различным заболеваниям у пользователей ЛОС).
  • Затопление септика в случае, если в него постоянно будет поступать грунтовая вода, достаточно быстро приведет систему очистки в негодность.
  • Трудоемкий монтаж, для которого с большой вероятностью потребуется использование специализированной техники и опалубки.

Септик для высоких грунтовых вод – основные правила установки 

Высокими грунтовыми считаются те, что залегают на глубине от двух метров и выше. Септик, монтируемый в такой грунт должен быть полностью герметичным (для этого больше всего подойдут либо готовые варианты, либо самодельные из еврокубов или залитого бетона).
Септик, устанавливаемый на таких участках, должен быть полностью герметичным, заякорен (защищен от всплытия при поднятии грунтовых вод еще выше) и защищен от излишнего давления грунта при его пучении (происходит при его замерзании или оттаивании).
 
Герметичность септика
Данному нюансу стоит уделить особое внимание, тем более при монтаже на участках с ВГВ. Если ЛОС не будет герметичной, то загрязненные сточные воды попадут в грунтовые воды, чем вызовут их загрязнение. Не рекомендуется использовать для устройства септика железобетонные кольца или кирпич. Наиболее оптимальными вариантами будут: покупка аэробной станции или анаэробного септика или же его самостоятельного изготовления из бетона (монолитная заливка) или пластиковых кубов.
 
Якорение септика
Процедура необходима для септиков с небольшим весом, изготавливаемых из пластика или пропилена, так как легкий корпус при всплытии будут повреждать целостность всей системы. 
  • У заранее выкопанного котлована выравниваются стенки и дно. Качество выполняемых работ контролируется при помощи строительного уровня.
  • На дно котлована насыпать около тридцати сантиметров песка, выровнять его и качественно утрамбовать.
  • На песчаную подушку спускается бетонная плита, и уже на нее опускается септик, который закрепляется на плите при помощи бандажных ремней и металлических колец закладных деталей.
Защита грунта от пучения
Небольшие подвижки грунта происходят при его промерзании и оттаивании. Весной и осенью перепады температур бывают по несколько раз за день, следовательно, и его подвижки происходят достаточно часто. Это приводит к деформации
Для защиты септиков (в особенности пластиковых) используется обсыпка их корпусов – для этого котлован роется несколько большего размера, чем септик (зазор с каждой стороны должен составлять около 15 сантиметров). Именно в пустое пространство между ЛОС и грунтом насыпают слои песка, каждый из которых качественно утрамбовывают. В процессе обсыпки корпуса, резервуары септика наполняются водой по уровню выше текущего слоя песка.

Герметичный септик своими руками 

Если Вы решитесь на самостоятельное изготовление септика для высоких грунтовых вод, то рациональнее и безопаснее всего выбрать для этого пластиковые резервуары (монтаж проводится по аналогии с уже готовыми септиками) или монолитную бетонную конструкцию. На устройстве последней следует остановиться несколько подробнее.
  • Выкапывается котлован нужного размера, внутри которого делают опалубку (предотвращает обрушение стенок).
  • Копают траншеи, кладут в них канализационные трубы, которые сразу же врезаются в опалубку.
  • На дне котлована делается песчаная подушка, после чего в основу будущего септика укладывается металлическая арматура.
  • Сперва заливаются стенки септика, затем перегородки, и в конце – дно.
  • Присоединение труб, установка вентиляции.
  • Обустройство опалубки для перекрытий со всеми люками и отверстиями.

Популярные септики

-15%
189 360 руб
-15%
166 960 руб

Компания "Септик Про" официальный дилер

Мы являемся официальными дилерами ведущих производителей септиков и автономных канализаций. Наша основная деятельность это продажа и установка оборудования следующих брендов: Топол Эко, СБМ-Балтика (ЮНИЛОС), Евробион, Вортекс, Тверь, Экодин.
Калькулятор
Шаг: 1 из 4
Какая канализация вас интересует?