Продажа и установка автономных канализаций в Нижнем Новгороде и области
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Септик для выгребных ям

Для вывода 5 вариантов подходящих септиков укажите данные ниже:
Антон
Менеджер по продажам
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
22 мая 2017

В частных домах, где отсутствует возможность подключения к муниципальной канализационной системе, владельцам участков приходится обдумывать различные варианты систем сбора стоков или их очистки.

Септик для выгребных ям

Выгребными ямами называют резервуары, выполняемые из различных материалов, откуда по мере заполнения, при помощи ассенизаторской техники удаляется все накопленное. Сейчас устройство такой «канализации» настоятельно (вплоть до штрафов) не рекомендуется из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим  требованиям (есть много определенные требования по их размещению на участке). Есть смысл устанавливать такие емкости в том случае, если общий суточный расход стоков не будет превышать  1000 литров. Углублять в грунт их нужно осторожно – между дном ямы и грунтовыми водами должен остаться минимум 1 метр.

Раньше эти ямы просто выкапывали в земле и обмазывали глиной и/или «обшивали» досками. Позже стали зарывать в грунт железобетонные кольца, баки, бочки и прочие резервуары. Также в качестве материала-основы можно использовать автомобильные покрышки, которые размещают в котловане, соединяют болтами и обсыпают грунтом. Сверху размещается бетонная плита  вентиляционными отверстиями.

Выгребной септик – типы конструкции 

 

Поглощающая

(септик без дна)

Накопительный

(герметичный резервуар)

Основные особенности

  • Вместо дна используется грубый фильтр, состоящий из битого кирпича, песка, гравия и так далее.
  • Простое обустройство ямы.
  • Снижение необходимости в вызове ассенизаторской техники, так как происходит частичная фильтрация загрязненной воды.
  • Отлично подойдет для использования на участках с сезонным проживанием и/или совсем небольшим объемом потребления стоков.
  • Почва продолжает загрязняться.
  • Почва вокруг резервуара не загрязняется.
  • Нуждается в частой откачке скопившихся стоков ассенизаторской техникой.
  • Не походящий материал для строительства – шлакоблок.
  • Рациональнее всего приобрести уже готовую пластиковую емкость в  специализированном магазине.
  • Между стоками в резервуаре и крышкой емкости должно оставаться пустое пространство примерно в один метр.
 

Иллюстрация

 

 

Поглощающий септик для туалета – как и из чего лучше сделать

Так как такой вариант канализации является наиболее простым в самостоятельном выполнении, то можно не удивляться тому, что многие владельцы дач, которые приезжают достаточно редко на участки, предпочитают именно этот вариант.
Подходящие материалы для изготовления поглощающей выгребной ямы – бетонные кольца, устанавливаемые друг на друга (делается достаточно быстро, если использовать манипулятор), газосиликатные блоки или же простой кирпич. 

Этапы монтажа септика из железобетонных колец

  • Выкапывается шахта котлована, чей диаметр рассчитывают, прибавляя примерно 80 сантиметров к диаметру используемых колец (обычно их используется три штуки). Его глубину не рекомендуется делать больше трех метров.
  • На дне котлована, по его периметру, делают бетонную стяжку, которая будет служить основанием для колец. Центр котлована при этом не затрагивают.
  • В самом нижнем кольце просверливают отверстия с диаметром 5 сантиметров и с «шагом» в 10 сантиметров. Так отфильтрованная вода будет иметь возможность покидать фильтрующую яму.
  • Минимум один метр колодца нужно заполнить фильтрующим слоем, который состоит песка, грунта, щебня, гравия и битого кирпича.
  • На кольцах делают гидроизоляцию, желательно и снаружи, и изнутри. После чего проводится обсыпка колец – в пространство между ними и грунтом слоями насыпают дренажную смесь.
  • Колодец закрывается бетонной плитой, в которой предусмотрены два отверстия – вентиляционное и для обслуживания (очитки от образующегося ила).

Для того чтобы стоки лучше очищались и меньше загрязняли участок, можно перед фильтрующим колодцем установить еще один герметичный колодец, в котором стоки будут хотя бы частично отстаиваться и очищаться.

Септик накопительный – основные этапы и нюансы возведения на участке

Подходящие материалы: железобетонные кольца, пластиковые емкости, кирпич, бетон (заливается в опалубку), газосиликатные блоки.
По своей сути процесс создания герметичных резервуаров мало чем отличается от монтажа поглощающего септика.
Дно вырытого котлована армируется, а потом полностью заливается бетонной стяжкой. Арматуру лучше немного приподнять на колышках, так она не «утонет» в бетоне.
Стенки емкости нужно герметизировать. Для этого вполне подойдут битум (внутренняя изоляция) и глина (наружная изоляция) или штукатурка (если емкость делается из кирпича).
При выкладке кирпича или газосиликатных блоков нужно участь некоторые нюансы:
  • Это достаточно долгий процесс.
  • Укладка возможна как в виде прямоугольника/квадрата, так и в виде круга.
  • На дно выкопанного котлована заливается бетонная стяжка, которой дают постоять около 7-8 дней.
  • Отверстие для подводящей трубы закладывают прямо в процессе кладки стенок септика. По глубине оно должно быть размещено ниже установленной глубины промерзания грунта.
  • Подводящая труба укладывается под небольшим наклоном (два сантиметра на каждый метр при диаметре трубы в 110 мм). Так стоки будут без затруднений попадать в резервуар.

Популярные септики

-15%
183 440 руб
-15%
143 820 руб
-15%
180 080 руб
-15%
93 500 руб

Компания "Септик Про" официальный дилер

Мы являемся официальными дилерами ведущих производителей септиков и автономных канализаций. Наша основная деятельность это продажа и установка оборудования следующих брендов: Топол Эко, СБМ-Балтика (ЮНИЛОС), Евробион, Вортекс, Тверь, Экодин.
Калькулятор
Шаг: 1 из 4
Какая канализация вас интересует?