Продажа и установка автономных канализаций в Нижнем Новгороде и области
ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Локальные очистные сооружения

Для вывода 5 вариантов подходящих септиков укажите данные ниже:
Эдуард
Менеджер по продажам
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
15 мая 2017

Локальные очистные сооружения

Комфортное проживание в частном доме зачастую зависит от качества обустройства канализационной системы на участке. Практически всегда отсутствует возможность врезки канализационных труб с участка в муниципальную канализационную систему. Поэтому возникает необходимость в монтаже локальных систем для переработки и очистки бытовых стоков.
Их можно разделить на четыре основных типа.
  1. Выгребная яма.
Простое сооружение, монтируемое хозяевами участка самостоятельно и, чаще всего, из простых материалов (кирпич, железобетонные кольца, старые покрышки, бетон, залитый в опалубку). Данный вариант больше подойдет для дачных участков с сезонным проживанием и при совсем небольшом расходе воды. Яма может быть как полностью герметичной, так с фильтрующим слоем, через который стоки будут рассеиваться в грунт, загрязняя его. Дома с такими ямами должны обладать прочным и глубоким фундаментом, так как возможно его размытие.
  1. Накопительная емкость.
Обычно это пластиковый герметичный резервуар, который покупается в уже готовом виде. Также емкость может быть выполнена из заливного бетона или железобетонных колец. Стоки поступают в камеру и просто накапливаются в ней до определенного уровня, после чего откачиваются ассенизаторской техникой.
  1. Анаэробный (традиционный) септик.
Может быть сделал пользователем самостоятельно из бетона, железобетонных колец, кирпича, пластиковых емкостей, или приобретен в уже готовом к эксплуатации виде. Чаще всего емкости из полипропилена/полиэтилена, который не ржавеет. Стоки в таких ЛОС очищаются не достаточно хорошо, поэтому им требуется почвенная доочистка в рассеивающем колодце или поле фильтрации. Также в процессе откачки осадка при помощи ассенизаторской техники присутствует неприятный запах.
  1. Аэробный септик (станция биологической очистки).
Современные очистные системы, которые позволяют провести качественную очистку бытовых стоков. Воду после такой переработки можно сбрасывать напрямую в грунт или повторно использовать в хозяйственных целях. ЛОС такого типа не вызывают нареканий у санитарных служб и не нуждается в ассенизаторской технике при сервисном обслуживании, поэтому устанавливаются все чаще.

Станция биологической очистки бытовых сточных вод

Преимущества аэробных очистных систем:
  • Компактность – практически все станции имеют вертикальный корпус, что значительно снижает занимаемое ими место на участке.
  • Полипропиленовый корпус, который может выдержать большое давление грунта и не проржаветь со временем.
  • Переработка стоков проводится на 95-99%. Стоки соответствуют санитарным нормам, подходит для повторного использования в хозяйстве и сброса на грунт без дополнительной очистки.
  • Запах в процессе работы ЛОС и при сервисном обслуживании отсутствует, поэтому станцию можно разместить близко к жилому дому.
  • Установка возможна в грунт любого типа. Сам процесс не занимает много времени и имеет достаточно простую технологию.
  • Эксплуатационный период – весь год. Если зимой станцию не планируется использовать, то необходимо провести ее консервацию.
  • Сервисное обслуживание ЛОС проводится самим пользователем или специалистом. Вызов ассенизаторской техники при этом не нужен.
Основные недостатки аэробных ЛОС:
  • Работа возможна только при подключении к электрической сети.
  • Если превысить вместимость станции (стоков за сутки или при залповом сбросе), то с большой вероятностью произойдет затопление системы и ее выход из строя.
  • Нужно следить за составом стоков и исключать из их состава все вещества, что могут повредить процессу очистки. Например, хлор и щелочь, спирт и лекарственные препараты, различный мусор (песок, целлофан и т.п.) и овощная гниль.
Принцип работы станции биологической очистки

 

 

А. Приемная камера.
В камеру стоки попадают по подводящей трубе. Здесь они подвергаются первичному отстаиванию, насыщаются кислородом при помощи аэратора (2), воздух в который подается компрессором (13) и проходят через фильтр (1) для дробления крупных частей органики.
 
В. Аэротенк.
Из стоков, после их попадания в камеру, сперва при помощи специальной «расчески» (9) удаляются неперерабатываемые элементы (шерсть, волосы и т.п.). Затем компрессор (13) подает в аэратор (4) воздух для насыщения стоков кислородом. Далее проходит окисление стоков – органика из них взаимодействует с кислородом и активным илом (самозарождающаяся колония из аэробных бактерий, простейших и микроорганизмов). В процессе этой реакции органика удаляется из стоков, а масса ила немного увеличивается. Во вторичном отстойнике (6) происходит отделение ила от воды.
 
С. Стабилизатор ила.
От очищенных стоков отделается оставшийся в них ил. Вода заполняют камеру до уровня врезки отводящей трубы, по которой покидает станцию.

Установка септика Топас

Все аэробные локальные очистные сооружения для глубокой переработки бытовых стоков не имеют принципиальных отличий в технологиях монтажа на участках.
  • Выбор места на участке.
  • Копка котлована. Его размеры должны быть больше габаритов ЛОС примерно на 30 сантиметров.
  • Копка траншей и укладка в них утепленных канализационных труб. Нужно помнить, что подводящая труба должна иметь наклон в сторону ЛОС в 2 сантиметра на каждый метр длины (для трубы с диаметром 110 мм).
  • Насыпка в котлован слоя из песчаной подушки, спуск на него станции.
  • Камеры ЛОС заполняют водой и при этом обсыпают ее слоями песка, которые утрамбовывают.
  • Проводят герметичную врезку канализационных труб и пуско-наладочные работы.

Популярные септики

37 310 руб.

Компания "Септик Про" официальный дилер

Мы являемся официальными дилерами ведущих производителей септиков и автономных канализаций. Наша основная деятельность это продажа и установка оборудования следующих брендов: Топол Эко, СБМ-Балтика (ЮНИЛОС), Евробион, Вортекс, Тверь, Экодин.
Калькулятор
Шаг: 1 из 4
Какая канализация вас интересует?